政务机器人
微信
微博
| 我的收藏 | 无障碍版本 |
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 民声通道

东湖区章江路与榕门路交界处的普惠性幼儿园滕王阁保育院,出新幼儿园等,怎么没有对本地居民的招生公告

编 号:
202007563
来信时间:
2020-07-21 09:35
类 型: 我要投诉 姓 名: 黄****
内 容: 东湖区章江路与榕门路交界处的滕王阁保育院,出新幼儿园等公办幼儿园,自5月-7月都没发现对本地居民的招生公告,查阅期官网,竟然在其官方网络及微信号上查不到招生公告?。作为纳税人不经有三问,一问:公办幼儿园招生渠道在哪里?二问:公办是否享有自主招生权力?三问:享受全体税务人纳税后进行财政补贴的公办幼儿园,为啥不对附近纳税人开放?
答复情况:
答复单位:区教科体局    答复时间:2020-07-21 10:13

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据《幼儿园工作规程》规定:企业、事业单位和机关、团体、部队设置的幼儿园,除招收本单位工作人员的子女外,应当积极创造条件向社会开放,招收附近居民子女入园。我区政府网站上公示的《聚焦解决"入园难""入园贵"突出问题信息公示表(公办幼儿园)》中已明确显示我区31所公办园的主管单位及幼儿园地址等相关信息,可供群众查询。各公办幼儿园根据《幼儿园工作规程》实行自主招生,家长可具体咨询相应园所。
该市民家住章江路,附近幼儿园有:滕王阁街办幼儿园,胜利路幼儿园、出新幼儿园、八一保育院、省直文化系统保育院、子固路街办幼儿园。其中滕王阁保育院、出新幼儿园隶属于东湖区教育科技体育局,招收东湖区政府机关职工子女、东湖区教科体系统职工子女,如有空余学位将会面向社会开放;八一保育院隶属于江西省机关事务管理局,省文化系统保育院隶属于江西省文化和旅游厅,相关招生问题可咨询其主管部门。

感谢您对我们工作的理解和支持。