政务机器人
微信
微博
| 我的收藏 | 无障碍版本 |
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 民声通道

东湖区城投康馨苑小区占用绿化带设立露天垃圾场

编 号:
201911392
来信时间:
2019-11-30 21:01
类 型: 我要投诉 姓 名: 刘****
内 容: 我是东湖区城投康馨苑小区的业主,小区物业在23栋旁的绿化带内设立了一个露天垃圾场,有一年多的时间了,占地40平米左右,堆放小区内的废弃物,夏天垃圾腐烂,滋生蚊虫,跟小区物业沟通无效,也投诉了12345,也无效,这个垃圾堆很顽固,整个南昌市都在进行文明创建活动,我不知道为什么在我小区内还会有露天垃圾堆的存在,占用的还是绿化带,已经有一年多的时间了,我不知道这件事是否合理合法,但这个垃圾堆的存在确实影响了小区的环境,尤其是23栋这边,无论出于什么样得理由,不应该影响小区的环境卫生,我作为一个居民,实在没有途径解决这个问题了,希望政府的领导可以来实地看一下,文明城市应该从老百姓身边做起。
答复情况:
答复单位:区委办    答复时间:2019-12-11 11:17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经了解,业主反映的地方为小区临时垃圾场,主要堆放业主的废弃家具等, 此临时垃圾场原处于23栋旁,9月份经过与社区共同商议后移至小区垃圾站地面硬化位置,并用挡板进行围挡。物业服务企业负责人称,小区的生活垃圾,每天都有保洁人员进行清扫,临时垃圾场定期定量清理。根据《南昌市城市建筑垃圾管理条例》“物业服务企业和环卫专业单位应当在街道办事处、镇人民政府指导下,在管理区域内设置围蔽的建筑垃圾临时堆放点,并组织集中清运。运输费用由建筑垃圾产生人承担”。我区工作人员已督促物业服务企业,生活垃圾要做到日产日清,定期喷洒药水防止蚊虫滋生,并加大宣传告知业主根据《南昌市城市建筑垃圾管理条例》废弃家具等应自行清理,不能及时清理的集中堆放在临时垃圾场内,物业服务企业将定期进行清理。感谢您对我们工作的理解和支持。