政务机器人
微信
微博
| 我的收藏 | 无障碍版本 |
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 民声通道

关于中大路建设垃圾中转站问题

编 号:
201911389
来信时间:
2019-11-27 15:19
类 型: 我要投诉 姓 名: 万****
内 容: 领导好,我是中大青山湖花园的业主,近日看到我们美丽家园附近不远处居然在建设大型垃圾中转站,青山湖西岸既然是东湖区政府重点规划项目,要打造东湖区的地标,而且周边不仅有很多高中档小区,更重要的是垃圾中转站紧挨着二中青山湖校区的孩子们,届时孩子们要整天生活在恶臭的环境中,特别是夏天,为人父母,想着都很心痛,如何能让孩子安心学习?如何能让孩子身体健康呢?大型垃圾中转站应该远离居民聚集地,这都是有明文规定的,在这么中心的地方打造垃圾中转站,不仅拉低了青山湖西岸的整体颜值,更重要的是伤害周边居民和学生的健康。更重要的是项目开工前都没有明文公示,我们都蒙的鼓里,另据悉,该项目开工建设前,都未获得规划设计部门的审批,此行为已经违反了《中华人民共和国建筑法》,请有关领导给予重视,垃圾中转站附近的2万余市民期盼着政府能倾听我们的心声,为老百姓解决困扰,还优美环境给我们!盼回复,谢谢!
答复情况:
答复单位:区委办    答复时间:2019-12-11 12:38

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经了解,此处新建是垃圾分类转运站,是垃圾分类的必要设施,并不是垃圾处理厂,就是为周边居民服务的,负责垃圾是日产日清。其次,垃圾分类站设置是青山湖西岸整体规划要求,距离中大青山湖楼盘较远,超出 200米范围。根据国家住房建设部出台的《城镇环境卫生设施设置标准》(CJJ27-2005)中相关规定,垃圾转运站与相邻建筑间距,根据转运规模的大小规定不同:转运量小于150吨/日,与相邻建筑间距不小于10米,因此设置间距是符合国家行业标准。再次,该垃圾分类转运站是上海引进的最新型环保垃圾分类站,全密闭收运,配有喷淋除臭设备,全程密闭转运。请住户做好垃圾分类,让我们共同维护身边环境,减少垃圾产生。感谢您对我们工作的理解和支持。