政务机器人
微信
微博
| 我的收藏 | 无障碍版本 |
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 民声通道

有关我区的相关福利政策的问询

编 号:
201911383
来信时间:
2019-11-24 01:32
类 型: 我要咨询 姓 名: 张****
内 容: 你好,我想请问~ 一、按照残疾的等级,残疾人的护理补贴和生活补贴金额各是多少? 二、作为常补对象的低保户,可申请的全额最低生活保障是多少?与之相对的,作为‘非常补对象’的低保户,可申请的差额最低生活保障又是多少?
答复情况:
答复单位:区委办    答复时间:2019-12-02 15:33

答复意见:

尊敬的来信人:您好!按照残疾的等级,残疾人的护理补贴和生活补贴金额,残疾等级达到1、2级的重度残疾人才可以享受残疾人护理补贴,享受了低保的的残疾人才可以享受生活补贴(因为两补是可以同时享受的)残疾人两项补贴金额为70元60元。作为常补对象的低保户,可申请的全额最低生活保障为每人670元。与之相对的,作为“非常补对象”的低保户申请的差额最低生活保障可参照此公式计算:家庭月低保金=(当地月低保标准-家庭月人均收入)X保障人数感谢您对我们工作的理解和支持。