政务机器人
微信
微博
| 我的收藏 | 无障碍版本 |
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 民声通道

失地农民保险和居民养老保险不同时享受

编 号:
201802040
来信时间:
2018-02-23 20:50
类 型: 我要咨询 姓 名:
内 容: 领导您好,我现在已经开始领取失地农民养老保险金,请问我之前买了五、六年,每年缴纳1000元的城镇居民养老保险去哪个机构退费?社保的人说,只能享受一种养老保险待遇和资格,请问我准备什么材料?走什么流程?去退出我的居民养老保险,我个人不能留两种养老保险吧。谢谢!
答复情况:
答复单位:区委办    答复时间:2018-02-28 15:53

答复意见:

    尊敬的来访人,您好!经了解,关于城镇居民养老保险退费的问题,如果您之前是在东湖区社保局缴纳城镇养老保险费,那么您可以提供缴费发票、领取失地农民养老保险审批表、身份证复印件、提供农行或者农商银行卡(具体要看您是在哪个地方参保),到东湖区社保局(三经路699号,文化楼二楼办事大厅社保窗口)办理退费。建议拨打热线电话:87838938进行咨询。祝您生活愉快!