政务机器人
微信
微博
| 我的收藏 | 无障碍版本 |
您当前所在的位置:首页 > 政务公开 > 东湖区政府
号: /201812-00072 信息分类: 提案建议办理情况公开
发布机构: 区发改委 生成日期: 2018-03-27
称: 对区第十六届人民代表大会007号建议的答复

对区第十六届人民代表大会007号建议的答复

保护视力色:
字体:[    ]

东湖区发展和改革委员会                                

东发改提字【20181

分类:A

审阅:夏小兰

签发:易年忠

对区第十六届人民代表大会007号建议的答复

邹虹代表:

您好,您提出的关于规范停车收费的建议已收悉。想了解的南昌市停车收费有关价格政策以及福辉大厦进门收取10元停车费是否合理问题,现答复如下:

本机关于20151月起承接了辖区内停车收费监督管理职能,但是没有价格政策制定权。南昌市停车收费政策由南昌市物价局制定的。目前本机关对停车收费进行监督管理文件依据有:《关于重申非保障性住房物业收费等服务价格放开政策的通知》(洪价字【201754号)和 《南昌市进一步完善机动车停放服务收费政策方案》(洪价字【201766号)文件。

您建议中所提到福辉大厦进门收取10元停车费是否合理的问题。经核实,福辉大厦属于非保障性住宅物业停车。在《关于重申非保障性住房物业收费等服务价格放开政策的通知》(洪价字【201754号)文件中放开了非保障性住房物业收费、住宅小区停车收费、民办教育收费、非公立医疗服务价格,物价部门不再受理审批、登记和备案。非保障性住房物业服务价格和住宅小区停车服务价格放开,实行市场调节价” ,该停车场有自主定价权,收取了停车费10停车收费依据符合洪价字〔201754号文件精神。

邹虹代表,您是生活中的有心人,感谢您在日常生活中帮助我们一起做好监督管理工作,正确指出没有做好管理的停车场,既能保障自己的消费权益,也能帮助政府进一步加强了监管的工作力度。同时也提醒我们要进一步加强价格政策宣传,让消费者心里有一扇明镜,明明白白消费,不再担心出现一些莫须有的费用。

感谢邹虹代表您提出的宝贵建议,我们将与您保持联系,谢谢!

  2018327

抄送:区人大常委会办公室,区政府办公室

联系单位:东湖区发改委

联系人: 夏芸             联系电话:(079186782358